Как найти утешение в болезни? Опыт Паисия Святогорца


Преподобный Паисий Святогорец
Преподобный Паисий Святогорец
Источник: Радио «Вера»

Во время болезни мы особенно остро чувствуем одиночество, несправедливость, а порой даже богооставленность. Почему это случилось именно с нами? Зачем Бог заставляет нас через это проходить?

В этом состоянии легко забыть, что Бог — всегда рядом, что Он разделяет наши тяготы и переживает их вместе с нами. Это подтверждают святые отцы, которые сподобились видеть Его в моменты телесной слабости — например, Паисий Святогорец. Публикуем рассказ  о днях его болезни и смертельной опасности, которые подарили святому величайшее счастье.

Зимой 1976–77 годов преподобный Паисий несколько дней болел, за это время его келью завалило снегом. Когда он смог встать, он понял, что из кельи ему не выйти. Еды у него не было, а в качестве воды он использовал снег, который доставал консервной банкой через приоткрытую форточку. На третий день он подумал, что умрет. «И вдруг, — повествует его житие, — он почувствовал, как некая Божественная сила неописуемым способом выносит его за стены каливы. Все вокруг светилось каким-то необыкновенным светом. В этом сладком свете преподобный увидел все творение: деревья, животных, птиц, море с рыбами и небо со звездами… Они славословили сотворившего их Бога. Одновременно преподобный услышал обращенный к нему голос: „Смотри, все это сотворено ради тебя — человека“. Когда он вернулся в свое естественное состояние, то почувствовал в себе столько сил, что смог пробыть без огня и пищи еще несколько дней, пока снег не стаял. В эти дни преподобный пережил совершенную оставленность людьми и самое горячее присутствие Божие».

Впоследствии он говорил:

— У меня есть одно заветное желание. Когда я начинаю думать о том, что Бог его исполнит, меня переполняет необыкновенная радость. Желание это заключается в том, чтобы в мой смертный час рядом не было человека, который помогал бы мне и утешал меня. Когда я лежал в больнице после операции на легких, моя палата стала похожа на бакалейную лавку — столько туда всего нанесли. Все хотели что-то для меня сделать, каждый вызывался чем-нибудь мне помочь. Я тогда был всецело окружен человеческой любовью, помощью и заботой. А через несколько лет я оказался в прямо противоположной ситуации: один, беспомощный, голодный и больной, лежал несколько дней в промерзшей и заваленной снегом каливе. И вот, вспоминая два этих состояния, могу сказать, что утешение от людей даже близко не может сравниться с утешением от Бога. Бог утешает человека несравненно сильнее.

Этот рассказ — фрагмент книги митрополита Илариона «Святые наших дней». Она посвящена выдающимся подвижникам нашего времени: архимандриту Кириллу (Павлову), архимандриту Иоанну (Крестьянкину), святителю Зиновию (Мажуге), преподобному Гавриилу (Ургебадзе), преподобному Паисию Святогорцу и схиархимандриту Софронию (Сахарову).

Выбор этих подвижников неслучаен: автору довелось лично встречаться с ними. В своей книге он делится воспоминаниями об этих святых людях, рассказывает об их жизни и трудах. Книга содержит множество иллюстраций, в числе которых впервые публикуемые фотографии из личного архива митрополита Илариона.

Доступна в электронном и бумажном форматах.