«Как тут быть современным, когда хочется телепортироваться во времена минувшие?»

Родион Германов

Ирина Хавронина
Организатор физкультурно-спортивной работы и работы с молодежью, тренер по фигурному катанию и общественно-политический деятель
 

- Занимались бы Вы тем, что делаете сейчас, если бы Вам стало известно о скором конце света? 

- По моему мнению, для того, чтобы этот вопрос не вводил человека в растерянность и панику, следует помнить о тех вещах, которые являются принципиально важными в жизни каждого из нас, своего рода маяками. Я акцентирую внимание на чувствах: является ли то, что я делаю, действительно желанным и необходимым в моей жизни. 

Сейчас меня окружают близкие мне, любимые и родные люди, я наконец-то стала проводить с ними больше времени, к чему стремилась последнее время. Один из важнейших пунктов в моей жизни – это находиться в гармонии с самой собой и проживать действительно свою жизнь, опираясь исключительно на зов своего сердца. Поскольку я пришла к таким взглядам на жизнь, ближайший конец света уже не внесет кардинальных коррективов в мою повседневность. Добиться этого возможно, расставляя соответствующие жизненные приоритеты по степени важности. 

- Есть ли у вас свои девиз, миссия? 

- «Красота до вечера, доброта – до смерти (древняя пословица)».

Эта пословица как нельзя кстати описывает современную действительность. Большинство людей в погоне за внешним лоском забывают о наполнении своей души и ума, а ведь человек – это совокупность всех качеств – внешних и внутренних. 

Со временем я пришла к тому, что нужно развивать свой внутренний мир так же, как тренируешь тело. Тогда происходит нечто невероятное, и начинаешь себя ощущать абсолютно полноценным человеком. 

- Что мешает Вам жить, а что помогает? 

- Всегда мешала неуверенность в своих силах и решениях, недостаток жизненного опыта, и самое главное, незнание себя. 

- Самый ценный совет, который Вам дали? 

- Познай себя. 

- Говорят, что в жизни нужно попробовать новое. Есть ли вещи, которые Вы никогда не попробуете? А что по Вашему мнению попробовать стоит? 

- Еще раз повторюсь, что все, абсолютно все нужно делать по зову сердца, и, если человек чувствует острую необходимость испытать что-то новое, значит, время пришло. У каждого из нас есть чувства и желания, и они нам даны не просто так. Все новое – это двигатель вперед, но вместе с этим, все новое – это хорошо забытое старое. 

- Считаете ли вы себя современным? Почему? Что для Вас значит «современный человек»? 

- И да, и нет. Почему «да»? Потому, что я считаю, что идти в ногу со временем – значит иметь гибкость сознания, не быть закостенелым консерватором, который отрицает все и постоянно ворчит, что «А вот в наше время все было иначе». 

Почему «нет»? Потому что являюсь ярым любителем истории отечественной и зарубежной, люблю ретро и винтаж, люблю старину и даже всякую древность, готова посвящать часы историческим документальным фильмам. И как тут быть современным, когда хочется телепортироваться во времена минувшие, а может, и прожить там целую жизнь?! Тут, знаете ли, не до современности. 

- Для современного человека верить в Бога значит то же, что и для людей других эпох? Есть разница? 

- На мой взгляд, вопрос не во времени, а в отдельном человеке и его личных мотивах и взглядах. 

- Если бы Христос воплотился сейчас, каким бы Он был? 

- Сложно представить, ведь мы еще не дожили до Второго пришествия. 

- Каков любимый отрывок из Библии? 

- «Но Господь сказал Самуилу: «Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).

Персональная классика: 

- Назовите топ-5 книг по Вашей версии. Почему именно они? 

- Крайне сложно выбрать именно 5 книг, остановлюсь, пожалуй, на тех, которые перечитала бы с удовольствием в ближайшее время. 

1) «Мор, ученик Смерти», Теренс Дэвид Джон Пратчетт;
2) «Сёгун», Клавелл Джеймс;
3) «Ночь перед Рождеством», Николай Васильевич Гоголь;
4) Юмористические рассказы Антона Павловича Чехова;
5) «1984», Джордж Оруэлл.

- Назовите несколько произведений искусства, которые произвели на Вас впечатление? Почему? 

1) «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» (1943), Михаил Авилов;
2) «Испытание силы Яна Усмаря» (1796), Григорий  Угрюмов;
3) «Переход Суворова через Альпы» (1899), Василий Суриков;
4) Все художественные произведения Франца Рубо, в том числе «Казаки у горной речки» (1892). 

Перечисленные произведения искусства олицетворяют преодоление, силу духа и героизм. А на меня, как на любителя историческо-батальной тематики, они произвели наиболее яркое впечатление.