Чернобыльский храм


Храм Спаса Нерукотворного
Храм Спаса Нерукотворного
Источник: Личный архив священника Даниил Яковова

На Белгородчине в п. Волоконовка есть небольшой деревянный храм Спаса Нерукотворного. Он входит в состав строящегося мемориального комплекса, посвященного ликвидаторам техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начало строительства этого храма было приурочено к 30-летию со дня аварии.

Трагедия на Чернобыльской АЭС стала одной из крупнейших техногенных катастроф за всю историю человечества. Общее число ее ликвидаторов составило около миллиона человек. Проявленное ими мужество и героизм позволили минимизировать последствия аварии и предотвратить неминуемую экологическую катастрофу. Многие ликвидаторы умерли от лучевой болезни или злокачественных опухолей, развившихся под воздействием радиации.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1986 по 1988 год приняли участие 33 жителя Волоконовского района Белгородской области. В настоящий момент 4 из них инвалиды, а 13 – нет в живых.

Многие понимали, что нахождение в зоне заражения будет стоить им жизни и здоровья, но бездействие будет стоить гораздо большего количества невинных жизней. Поэтому подвиг ликвидаторов является примером жертвенной любви наших соотечественников к своему народу.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Именно жертвенная любовь является одним из ключевых понятий нашей веры. Жертва Христова была проявлением любви Бога к роду человеческому, любви, которая была сильнее смерти. Именно эта идея легла в основу строительства храма в Заломном (микрорайоне Волоконовки). Для строительства храма был учрежден «Фонд содействия строительству храма Спаса Нерукотворного». Средства собирали всем миром. Среди жертвователей и благотворителей храма были не только жители поселка и рядовые верующие, но и члены союза «Чернобыль» России, ученые, а также многие современные знаменитости, записавшие видеообращения к людям с призывом оказать содействие в строительстве храма (Игорь Петренко, Анна Семенович, Диана Гурцкая, Ирина Слуцкая, Авраам Руссо, Костя Цзю и другие).

Общими усилиями деревянный храм был возведен летом 2019 года, и сейчас готовится к освящению. В храме регулярно совершаются богослужения и созидается община. Еженедельно совершается не менее двух Литургий, на базе храма изучают Священное Писание, литургику, богослужебный устав и церковное пение. По воскресным дням после литургии проходят чаепития и беседы со священником.

 

Важной особенностью храма является поминовение ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС за каждой литургией, на молебнах и панихидах. Также особое внимание уделяют православному воспитанию молодежи. Приходской священник сотрудничает с учебными заведениями района и проводит тематические встречи со школьниками и студентами. Несколько раз в неделю храм посещают классы из разных школ района. Во время беседы дети узнают историю этой церкви, особенности интерьера православного храма и многое другое. Но обязательно часть беседы священник посвящает теме жертвенной любви на примере иконы Распятия Христова и Чернобыльского Спаса (икона, изображающая Иисуса Христа, Божию Матерь и Архангела Михаила, который ведет в бой ликвидаторов аварии - прим. ред.).

Очень важно донести до детей, что святость не всегда «вертикальна», это не только личное устремление к Богу и ответ на Его призыв. Жертва ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС – пример святости «горизонтальной», она была обращена не к Богу, а к другим, таким же, как и ты, людям. Однажды Иисус дал ориентир святости и изложил смысл всех заповедей для своих современников:

«Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет». (Мк. 12: 28-31)

Но эти две заповеди неотделимы друг от друга. Только в единстве любви к Богу и к ближнему человек может исполнить Волю Божию. И именно на пересечении такой любви появился храм Спаса Нерукотворного. Этот храм построен во имя любви к Богу и к тем, кто отдал жизнь за своих соотечественников.

Памятный крест ликвидаторам Чернобыльской аварии

Впереди еще много работы. На территории мемориального комплекса помимо храма планируют построить духовно-просветительский центр, купель, открыть парк и даже кинотеатр под открытым небом. Этот храм должен стать не просто историческим памятником, но местом живой встречи с историей нашего Отечества, с Богом и Его любовью к роду человеческому – как и с настоящей христианской любовью людей друг к другу.