Второй шанс для апостола Марка


Апостол Марк. Фреска церкви Вознесения Господня («Спасов дом») в монастыре Жича, Сербия. 1309–1316 гг.
Апостол Марк. Фреска церкви Вознесения Господня («Спасов дом») в монастыре Жича, Сербия. 1309–1316 гг.
Источник: Демид / Fotoload

Однажды апостол Марк оставил апостолов Павла и Варнаву во время их миссионерской проповеди. Видно, условия были крайне нелегкими, и в то время он еще не был готов. Икогда апостолы предпринимали очередное миссионерское путешествие, Павел отказывался брать с собой Марка, а Варнава хотел взять его. Этот вопрос стал камнем преткновения, так что дальше Павел пошел проповедовать с Силой, а Варнава с Марком. 

Но со временем Павел сильно изменил свое отношение к Марку. Может, он жалел, что был так суров и требователен к нему, может, увидел потенциал этого апостола. Но в любом случае, уже колосянам он дает особые указания относительно Марка и просит, чтобы они побеспокоились о его приеме. И находясь в предсмертном заключении, Павел не просто выказывает уважение к Марку, он хочет непременно с ним встретиться и даже более того, говорит Тимофею, что Марк нужен ему для служения. Далеко не все сотрудники Павла удостаивались такой чести. 

Друзья, а готовы ли мы давать людям второй шанс? Готовы ли мы отказаться от своей требовательности и, оказав принятие и почтение отверженным людям, вдохновить их на открытие новых горизонтов? Или мы склонны до конца дней утверждаться в своем эгоизме?