О чем апостол Павел молился днем и ночью


Апостол Павел передает послание апостолу Тимофею. Мозаика кафедрального собора в Монреале, 13 век
Апостол Павел передает послание апостолу Тимофею. Мозаика кафедрального собора в Монреале, 13 век
Источник: soundcloud.com

Из предыдущей статьи мы узнали, что апостол Павел был трудоголиком. Но кроме того, он посвящал дни и ночи молитве — об этом мы читаем в его первом послании к Фессалоникийцам и втором послании к Тимофею. О чем же так горячо молился апостол?

Фессалоникийцам он писал:

«Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим, ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лицо ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?» (1 Фес. 3:9-10).

День и ночь молиться о том, чтобы увидеться с друзьями?.. На первый взгляд этоможет показаться недостойным апостольского звания. А где же «великие духовные прошения»? Из других посланий мы узнаем, что святой Павел молился о том, что можно действительно расценивать как великое. Так, христианам ефесской общины апостол пишет:

«Преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Еф. 3:14-17).

В другом месте этого же послания святой Павел открывает и другое содержание своих молитв за христиан. Он молился, «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал им Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи их сердца, дабы они познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых» (Еф. 1:17-18). Из послания к Филиппийцам мы узнаем, что святой апостол также молился, «чтобы любовь христиан еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве» (Фил. 1:9).

Такие прошение мы склонны расценивать как «духовные», не содержащие ничего земного, достойные Бога. Но Писание не упоминает, чтобы апостол молился об этом день и ночь. Оно говорит, что круглыми сутками апостол молился о том, чтобы увидеться с друзьями-христианами.

Тимофею святой Павел пишет следующее:

«Непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью, и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости» (2 Тим. 1:3-4).

И хотя мы не знаем полного содержания этих долгих и упорных молитв, однако из приведенного контекста видим, что апостол просил Бога о встрече со своим учеником. Человек, который обошел всю вселенную с проповедью Евангелия, которого не останавливали в деле проповеди ни темницы, ни гонения, посвящает дни и ночи молитве с целью «просто» повидаться с друзьями-христианами? Разве не лучше было бы молиться, чтобы Господь утвердил этих христиан, поспособствовал более успешному делу евангельской проповеди? Как можно объяснить такое содержание молитв?

Едва ли это объясняется чем-то другим, помимо любви. Апостол так привязывался к друзьям-христианам, что проводил бдения в молитвах, прося о встречах с ними. 

Одна прощальная встреча святого Павла с друзьями ярко показывает, насколько сильно в нем пылала любовь к ближним. О ней мы читаем в книге Деяний. Апостол Павел хотел идти в Иерусалим, однако друзья предсказывали, что там его ждут только гонения и узы, и хотели отговорить.

«Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса» (Деян 21:13).

Иоанн Златоуст по этому поводу отмечает: «Павел, не страшащийся огня, адамантовый, твердый, непреклонный, неодолимый, говорящий: "кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?" (Рим. 8:35), дерзновенно попирающий землю и море, посмеивающийся над железными вратами смерти, — этот самый [Павел], когда увидел слезы у любимых им людей, так был сокрушен и растроган, что даже не скрыл своей скорби, а тотчас же сказал: "что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое?" (Деян. 21:13)» (Слово о любви). 

В сердце апостола Павла хватало места для всех христиан (2 Кор. 6:11-12). Друзья не выходили из его молитвенного памятования, даже когда он проповедовал Евангелие, находился на суде или в заключении (Флп. 1:7). Приведеннные примеры хотя бы отчасти проливают свет на то, как глубока была любовь и привязанность святого Павла к христианам. Представьте: человек вызвали в суд. Если вина подтвердится, его ждет смертная казнь. А он, держа ответ перед судьей, молится не за себя, а за своих друзей. 

Для кого-то такая любовь апостола Павла к друзьям может показаться чем-то знакомым, для других — недосягаемым идеалом. Отметим лишь, что не существует границы в совершенствовании любви к ближним.