Наше спасение и взятие обетованной земли


Распятие Господне. Византийская икона второй половины XIV века из Монемвасии. Византийский музей в Афинах. Фрагмент
Распятие Господне. Византийская икона второй половины XIV века из Монемвасии. Византийский музей в Афинах. Фрагмент
Источник: Демид / Fotoload

Дело нашего спасения уже совершенно. Апостол Павел неоднократно пишет, что мы уже спасены, святы, оправданы, примирены с Богом. Но чаще мы слышим, какие мы окаянные грешники. Получаем рекомендации, что нужно делать, чтобы спастись, получить прощение грехов, иметь хорошие отношения с Богом и так далее. 

Но на самом деле, страданий и воскресения Сына Божьего более чем достаточно, чтобы человек получил все эти бесценные дары. Главное — верить Богу и признавать Иисуса Христа Своим Господом. А дальше, все больше приобщаясь благодати, жить в соответствии с Божьими заповедями.

Когда соглядатаи вернулись из обетованной земли, только двое призывали идти вперед и взять эту землю. А десять призывали не идти, и народ быстро склонился на сторону десяти. В нашей жизни ситуация похожа. Большинство людей будут рассказывать, как все плохо, что спасение — это очень трудно. Мы будем сталкиваться с опытом людей, которые убоялись следовать за Божиими обетованиями и сконцентрировались на собственных силах. И когда Господь отправил их блуждать в бесплодной пустыне за их неверие, то они познали Бога главным образом как Наказывающего за грехи. Они охотно расскажут про трудности пустынной жизни, о том, что скорби — это достойное наказание за грехи, о том, как плохо грешить. 

Это полезно, но такие люди демотивируют, даже когда говорят о Боге. Слушая их, мы вряд ли будем укрепляться в вере, познавать, насколько мы драгоценны для Бога, как Он нас любит. Что Бог еще задолго до нашего рождения приготовил для нас не просто жизнь, но жизнь с избытком. Что Бог готов принять нас такими, какие мы есть, и преобразить в пример для окружающих. А ведь именно от того, насколько мы познаем Божию любовь, зависит наше наполнение всей полнотой, которую Бог приготовил для нас (Еф. 3:19). Если христианин не верит, что благодатью Христовой он дитя Божие, что он святой, что он победитель — нам вовсе не обязательно проходить через его опыт.

Принимая Божии дары, мы получаем необходимые силы, чтобы жить в соответствии с Божиими заповедями. Ведь не научившись наполняться Божьей благодатью, принимать последствия страданий и воскресения Сына Божьего, мы вряд ли сможем жить в соответствии с этими небесными законами.

Давайте будем почаще — не только во время молитвы, но и в жизни — исповедовать, какими Бог сделал нас благодаря Иисусу Христу. Будем благодарить Бога за то, что Он сделал нас Своими детьми, святыми, даровал нам Святого Духа. И Господь, видя наши стремления, еще больше обогатит нас всеми этими дарами — и мы действительно сможем жить, как Его дети.