Где животные постятся в Библии?


Ян Брейгель Старший «Адам и Ева в Эдемском саду»
Ян Брейгель Старший «Адам и Ева в Эдемском саду»
Источник: Gallerix

Многие, слыша этот вопрос, вспоминают про первозданное состояние мира, где у всех животных была пищей «зелень травная» (Быт. 1:30). С точки зрения наших привычных представлений, все животные в этот период были вегетарианцами и соблюдали пост.

Но для Библии пост — это не способ питания. Это усилие, целенаправленно взятое на себя — или предписанное кому-либо. Видим ли мы что-то подобное в отношении животных?

Библия содержит такой случай. Проповедь пророка Ионы произвела такое ошеломляющее действие на его слушателей — жителей города Ниневии — что они наложили пост не только на себя, но и на своих домашних животных (Иона 3:7–8).

Какой же может быть пост у овцы или коровы, если эти животные травоядные? Здесь нам важно вспомнить, что такое пост для Библии. Это не особые ограничения в еде, а полное воздержание от вкушения пищи. Именно такой пост взял на Себя Христос, пребывая в пустыне 40 дней (Мф. 4:2). И именно такой пост, согласно книге пророка Ионы, понесли на себе, хотя и помимо своей воли, животные, принадлежавшие жителям Ниневии. Их не выгоняли на пастбища, их ничем не кормили, и даже не давали им воды! (Иона 3:7). Можно представить себе, что творилось в это время в городе. Крики страдающих животных должны были только усиливать атмосферу всеобщего смятения и неуверенности в будущем. В будущем, которого, согласно предсказанию Ионы, у этих людей уже не было.

Первые читатели книги Ионы представляли себе это гораздо живее, чем большинство из нас: жители древней Иудеи знали не понаслышке, что такое забота о скоте, а крики животных сопровождали их в самом святом для них месте — Иерусалимском храме. Но не только это должно было впечатлить древних читателей Ионы. Ниневия была хорошо известна им как город воинственных завоевателей, город, в которым было слышно «хлопанье бича» (Наум. 3:2). Пророк Наум так писал об этом городе: «…Лев, похищающий для насыщения щенков своих, и задушающий для львиц своих, и наполняющий добычею пещеры свои и логовища свои похищенным» (Наум. 2:12). И вот теперь этот город «львов» стал городом постящихся животных!

Согласно Книге пророка Ионы, покаяние жителей Ниневии было столь велико, что Бог отменил Свое наказание. А «Пост ниневитян» ассирийцы совершают до сих пор.