Два праведника — дядя и племянник. Часть 1. Семейные границы


Ян Лёйкен, «Авраам и Лот». Иллюстрация к Книге Бытия
Ян Лёйкен, «Авраам и Лот». Иллюстрация к Книге Бытия
Источник: Wikimedia Commons

Авраам и Лот, два праведника, которые были родственниками. Их история хорошо известна. Однако если присмотреться к отношениям между ними, можно найти некоторые удивительные моменты. Когда они вместе ушли в обетованную землю, Господь так обильно благословил Авраама и вместе с ним и Лота, что для их скота стало не хватать еды. «И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова», — сообщает Писание (Быт. 13:7). Однако ругались не только пастухи, но и сами праведники. Авраам предложил Лоту разделиться: «да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники» (Быт. 13:8).

Симпатизируя больше Аврааму, мы можем предположить, что виновником был Лот. Однако Писание этого не указывает. Лот согласился на предложение Авраама разделиться, и выбрал себе земли поизобильнее — Содом и Гомору. Дальше в Библии мы встречаем примеры, когда кто-то отказывался разделиться. И в результате Господь обильно благословлял этих людей за такое верное следование ближнему, несмотря на трудности. Так, Ноеминь просила Руфь, чтобы она оставила ее. Однако Руфь не соглашалась, и в итоге не только выбралась из бедности, но даже попала в родословную Иисуса Христа (Рф.1—3). Елисей отказался оставить Илию и в конечном итоге стал не только преемником пророка, но и получил сугубую благодать чудес (2 Цар. 2).

Но Лот оставляет Авраама. И дальнейшая история показывает, что это решение было роковым. Вскоре Лот не только лишается всего имения, но и попадает в плен. Его выручил Авраам: услышав о бедствии племянника, он напал на захватчиков, освободил Лота и возвратил все его имущество. Мы снова видим знакомую картину: Авраам и Лот вместе, и оба богаты. Мы ожидаем, что Лот вернется жить вместе с Авраамом: это стабильней, Аврааму явно сопутствует Бог, Авраам предоставляет надежную защиту.

Ян Лёйкен, бегство Лота из Содома. Иллюстрация к книге Бытия
Источник: Wikimedia Commons

Однако следующая история, где упоминается Лот, — это гибель Содома и Гоморы. Примечательно, что даже спасение Лота из Содома по слову Писания было связанно с Авраамом, а не с самим Лотом. «И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления», — сообщает Слово Божье. (Быт. 19:29). Мы надеемся, что после этого Лот наконец вернется к Аврааму. Терять уже нечего: имение сгорело, плодородные земли выжжены, даже крыши над головой нет… Но племянник по-прежнему не идет к дяде. Он выбирает пещеру, а не кров вместе с Авраамом. И там у него рождаются дети, потомство которых будет врагами богоизбранного народа — потомков Авраама.

Почему Лот упорно отказывался жить с Авраамом? Священное Писание не указывает причин. Возможно, он действительно провоцировал ссоры с Авраамом, и так и не набрался смелости смириться и признать свою вину. Может, он хотел доказать, что и без Авраама сможет добиться успеха. Но последствия этого были трагическими.

Мы видим, что жизнь Лота очень сильно зависела от совместного пребывания с Авраамом. Пока они были вместе, проблемы возникали из-за того, что все было слишком хорошо. Но стоило ему покинуть Авраама, и вот он уже в плену. Что-то помешало ему и после этого вернуться к источнику своего благополучия. На этот раз последствия были жестче — его имения были истреблены. Но что-то и после этого мешает ему вернуться к Аврааму. Заканчивается это ужасно: его спивают родные дочери и происходит инцест.

Иногда и в нашу жизнь Господь посылает людей, которые становятся нашими ангелами-хранителями. Рядом с ними жизнь заметно улучшается. Но как часто мы заблуждаемся, полагая, что справимся и сами. А потом, когда Господь начинает нас смирять, как же трудно преодолеть гордость и возвратится к этим людям!

Читайте также: как Авраам решился поверить в обещание Бога.