Был ли Давид дерзким?


Густав Доре, «Давид побеждает Голиафа»
Густав Доре, «Давид побеждает Голиафа»
Источник: Wikimedia Commons

Мы знаем, как Давид победил Голиафа (1 Цар. 17). Но примечательно, что еще перед поединком между ними произошла словесная перепалка. Филистимлянин начал первым и сказал: «Подойди ко мне, и я отдам тело твое птицам небесным и зверям полевым» (1 Цар. 17:44). В ответ Давид сказал великану:

«Ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле» (1 Цар. 17:46).

Если началои конец фразы звучит благочестиво, то середина — довольно дерзко. Словно боец перед тем как начать сражение пытается словами сломить противника. При этом мы видим, что Давид явно не скромничал в выражениях (в его-то годы и с учетом обстоятельств): «…убью тебя, сниму с тебя голову и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным». Действительно ли Давид был таким дерзким?

Скорее всего, нет. Он просто твердо исповедовал свою веру. Он верил, что Господь отдаст Голиафа в его руки и исповедовал это. Этот принцип мы увидим неоднократно в псалмах. Когда Давид убегал от Авессалома, он уже тогда провозглашал: «Господь, Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых». (Пс. 3:8) В другом псалме, явно находясь в опасности, псалмопевец восклицает: «С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твое попрем ногами восстающих на нас». (Пс. 43:6) Мы видим, что принцип провозглашения победы еще до начала сражения характерен для Давида. И уже столетиями позже автор послания к евреям призовет эту христианскую общину, а с нею и всех нас: «Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший» (Евр. 10:23). Именно это и делал Давид. Он уповал, что Господь поможет ему, укрепит, предаст врагов в его руки. И Бог, будучи верен Своим обещаниям, исполнял прошения Давида.

Не будем забывать, что держаться исповедания упования нужно неуклонно. Таким образом мы будем прославлять Обещавшего, Который хочет, чтобы Его дети имели не просто жизнь, но жизнь с избытком. Уже в начале дня можно исповедовать, что Господь даст нам прекрасный день! Среди скорбей будем исповедовать, что все будет хорошо, что Господь позаботится о нас! И среди самых отчаянных ситуаций будем исповедовать грядущую победу! Это поможет нам не только преодолевать трудные ситуации с улыбкой на лице, но и еще больше утверждаться в вере, показывать свое доверию Тому, Кто сказал: «…если даже мать забудет свое дитя, Я все равно не забуду тебя!» (Ис. 49:15)

Читайте также: три самых печальных песни Библии.