Об осквернении

Седмица 7-я по Пятидесятнице


Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились? Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию. Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека. И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

Мф. 15: 12-21

Тема взаимоотношений между Иисусом и учениками — одна из центральных во всех четырех Евангелиях. Значительная часть поучений Иисуса, воспроизведенных в Евангелиях, адресована ученикам. Иисус беседует с ними наедине; отдельно обращается к ним перед тем, как обратиться к народу; по их просьбе разъясняет то, что они не поняли в Его поучениях, адресованных народу. Евангелия приводят диалоги Иисуса с одним или несколькими учениками, фиксируют различные реакции учеников на слова Иисуса и происходящие события.

В сегодняшнем дневном евангельском фрагменте звучит вопрос учеников Иисуса: «Знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?» По мнению святителя Иоанна Златоуста, «ученики говорили это не столько потому, что заботились о фарисеях, сколько потому, что сами несколько смущались. Но так как сказать это от своего лица не смели, то желали узнать через повествование о других. А что они действительно и сами соблазнялись, это видно из того, что ревностный и всегда других предупреждающий Петр подходит и говорит Иисусу: „Изъясни нам притчу сию“. Открывая свое душевное смущение, но не осмеливаясь явно сказать: я соблазняюсь, — он просит изъяснения, дабы избавиться от этого смущения, за что и подвергся укоризне».

Ученики не понимают смысл слов Иисуса: «Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Петр от лица всей группы просит: «Изъясни нам притчу сию». На вопрос Петра Иисус отвечает вопросом: «Неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека» (Мф. 15:11–18). Блаженный Иероним Стридонский так комментирует этот фрагмент: «То, что было сказано ясно и вполне открывалось для слуха, апостол Петр принимает за сказанное в виде притчи и в речи, вполне понятной, ищет таинственного смысла».

«Нечистота сердца, говорит Он, внутри пребывает, — поясняет святитель Иоанн Златоуст, — и оскверняет человека не только тогда, когда остается там, но и когда исходит оттуда. То, что входит в человека отвне, опять и исходит из него; но что зарождается внутри него, то оскверняет его и по исшествии, и тогда еще более».

Узнать больше вы можете в книге митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», размещенной в свободном доступе на нашем портале, а также в книгах серии «Читайте Евангелие».

Также Евангелие дня с митрополитом Иларионом доступно в специально созданном Телеграм-канале.