Жизнь человека должна защищаться еще на стадии эмбриона, уверен митрополит Иларион

Медицинский работник в эмбриологическом отделении Перинатального центра в Хабаровске
Медицинский работник в эмбриологическом отделении Перинатального центра в Хабаровске
Источник: Игорь Онучин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 17 мая. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, Церковь должна иметь право голоса в дискуссиях относительно моральной допустимости или недопустимости использования человеческих эмбрионов, проведения с ними тех или иных манипуляций. «Церковь имеет право давать оценку явлениям, которые имеют нравственную подоплеку», — подчеркнул он в эфире программы «Церковь и мир», отметив, что при этом не идет речи о вмешательстве в то, что относится к компетенции ученых или медиков.

«С нравственной точки зрения любые манипуляции с человеческими эмбрионами недопустимы, потому что мы признаем человеческий зародыш человеком, пусть это еще и не развившийся человек, — констатировал владыка Иларион. — Мы считаем, что жизнь каждого зародыша должна защищаться законодательно, и она должна защищаться медиками. Использование эмбрионов человека для создания тех или иных тканей, использование органов, взятых у человеческих зародышей, мы считаем нравственно недопустимым, поскольку для этого необходимо совершение аборта, а аборт является убийством».

Иерарх указал также на недопустимость с нравственной точки зрения изготовления в промышленных масштабах материала, который взят у человеческих эмбрионов и будет использоваться для взрослых людей. При этом он подчеркнул: вопрос о том, допустимо или нет использование тех или иных клеточных линий при изготовлении косметических средств или, например, вакцин, должен обсуждаться в каждом конкретном случае. При этом должно приниматься во внимание, что именно было использовано, каким образом и для каких целей.

«Вопрос не так прост и не так однозначен, как может показаться некоторым. Если в наше время люди используют эту тему для того, чтобы отговаривать людей от прививок, то надо очень внимательно вслушаться в аргументы, чтобы понять, насколько они состоятельны», — резюмировал митрополит Иларион.