В Москве строят более 200 новых храмов

Строительство Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены в ландшафтном парке
Строительство Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены в ландшафтном парке "Митино" в Москве
Источник: Антон Денисов

JESUS-PORTAL.RU. 29 января. Строительство 232 православных храмовых комплексов ведется в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на куратора программы строительства храмов в столице, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина. 

«Всего за эти годы (с момента запуска программы в 2010 году – прим. ред.) в Москве возвели 85 храмовых комплексов, 63 из них – по программе», – цитирует информагентство выступление Ресина во вторник на конференции «Строим храмы – строим будущее» в рамках международных Рождественских чтений. 

По его словам, строительство новых храмов планируется из расчета 1 церковь на 20 тыс. жителей, при максимальном расстоянии для пешеходной доступности около 1 км. 

В апреле 2019 года планируется начать строительство уникального храмового комплекса в честь Дмитрия Донского в Северном Бутово. Он станет крупнейшим храмовым комплексом программы вместимостью свыше 2 тыс. прихожан и будет нацелен на активную просветительскую, воспитательную, социальную и спортивную деятельность. 

«После возведения этого уникального комплекса звезды Олимпийской сборной России смогут давать здесь мастер-классы юным спортсменам столицы, ведь настоятель храма является духовником нашей Олимпийской сборной», – заявил Ресин.

Первым храмом, закладка которого была произведена в рамках упомянутой программы, стала церковь в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке – на месте теракта. Церемонию закладки храма в апреле 2011 года произвели Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. 

В рамках программы, в частности, возведены храмы при МГИМО и академии ФСБ, восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади вместе с Музеем воинской славы, реконструирован Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом, воссозданы храм-памятник Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Новодевичьего монастыря и храм Сергия Радонежского на Ходынском поле. 

Церковь реализует программу полностью на пожертвования при поддержке мэрии города.