Митрополит Иларион: у преступников не следует брать интервью, потому что ничему хорошему они научить не могут

Кадр из интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым
Кадр из интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым
Источник: Ксения Собчак / Youtube

JESUS-PORTAL.RU. 12 апреля. Не затихают общественные дискуссии вокруг ситуации с недавно освобожденным из колонии Виктором Моховым, который годами держал в заточении двух девушек. В частности, большое возмущение вызвало интервью, которое у отбывшего наказание преступника взяла телеведущая Ксения Собчак.  

Отвечая на вопрос об этой ситуации, митрополит Волоколамский Иларион констатировал, что для общества в разных странах является очень болезненным вопрос о том, как подобные преступники будут жить после отбытия назначенного судом наказания, и как себя будут чувствовать жертвы или их родственники, осознавая, что такой человек вновь находится среди них. В частности, немалое беспокойство высказывают жители Норвегии в связи с тем, что террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за двойной теракт, вследствие которого погибли 77 человек, через какое-то время получит свободу и вернется в общество. «Я думаю, что в данном случае складывается подобная ситуация», — предположил архипастырь в эфире программы «Церковь и мир».

В связи с этим он выразил убеждение, что за совершившими особо тяжкие преступления людьми и после окончания срока заключения должен вестись постоянный надзор со стороны правоохранительных органов, чтобы не допустить ничего подобного тому, что они совершили в прошлом.

Кроме того, уверен митрополит Иларион, «такого человека не следует показывать публике, у него не следует брать интервью, потому что ничему хорошему такой человек научить не может».