Митрополит Иларион: у православных России и большинства православных Украины один патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Источник: Игорь Палкин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 10 мая. Бурные обсуждения в СМИ вызвала идея президента Украины Владимира Зеленского провести переговоры с президентом России в Ватикане при посредничестве Папы Римского. Впоследствии также звучали предложения от журналистов и общественных деятелей воспользоваться посредничеством других религиозных деятелей, например, Патриарха Иерусалимского Феофила, и организовать встречу в Иерусалиме.

По просьбе ведущей передачи «Церковь и мир» Екатерины Грачевой ситуацию прокомментировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Подчеркнув, что Русская Православная Церковь с предложениями по данной теме не выступала, иерарх отметил: «Мы с большим уважением относимся к Папе Римскому Франциску. Как Вы знаете, Патриарх Кирилл с ним лично встречался пять лет назад. Со своей стороны могу сказать, что я с ним встречался не менее десяти раз. Как человек он мне глубоко симпатичен. Я также с не меньшим уважением отношусь к Иерусалимскому Патриарху и много раз общался с ним, многократно бывал в Иерусалиме и всегда поражался мудрости Патриарха Феофила, его спокойствию, его преданности святыням христианского мира».

Продолжая свою мысль, владыка Иларион указал на то, что в данной ситуации возникает вопрос: а почему, собственно, в этой ситуации должны быть внешние посредники, будь то глава Католической Церкви или предстоятель той или иной Православной Церкви?

«Если уж говорить о религиозном факторе, то у православных верующих России и у большинства православных верующих Украины есть один патриарх — это патриарх Московский и всея Руси, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Об этом не следует забывать тем украинским политически деятелям, которые пытаются строить свою политику таким образом, чтобы Украинскую Православную Церковь, находящуюся в единстве с Московским Патриархатом, вообще вычеркнуть, вынести за скобки».

По мнению митрополита Илариона, сейчас не так важен вопрос, где могла бы пройти встреча между российским и украинским лидерами. «Самое важное, чтобы она состоялась в обозримом будущем, чтобы президентами были обсуждены те проблемы, которые реально разделяют две страны, и чтобы были найдены пути их уврачевания, о чем верующие нашей Церкви и в России, и в Украине молятся ежедневно».