Присутствие священника может быть благотворным в чрезвычайных ситуациях, считает митрополит Иларион

Панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана 1-3 сентября 2004 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве
Панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана 1-3 сентября 2004 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве
Источник: Владимир Трефилов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 ноября. О том, может ли пригодиться помощь священнослужителей в разрешении чрезвычайных ситуаций, подобных той, что случилась на этой неделе в Санкт-Петербурге, где мужчина после ссоры с женой выгнал ее из дома и взял в заложники шестерых детей, спросила митрополита Волоколамского Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

По мнению владыки, переговоры в инцидентах с заложниками должны брать на себя специально подготовленные профессионалы. «Если будет приглашен священник или архиерей, в некоторых случаях он может оказать помощь», — продолжил архипастырь, приведя в качестве примера присутствие почившего недавно митрополита Феофана (Ашуркова) в Беслане во время страшного теракта 2003 года, когда школу с детьми захватили террористы. Как епархиальный архиерей он не мог оставить людей в этот трагический момент и прибыл в Беслан, чтобы, если будет необходимость, участвовать в переговорах с террористами. Он также удерживал впавших в отчаяние и желавших самостоятельно идти на штурм местных жителей от необдуманных шагов, которые могли бы привести к еще худшим последствиям. А после взрыва в школе владыка Феофан оказывал посильную помощь при перевозке раненых в госпитали.

«Если священника приглашают, он может принять участие в разрешении ситуации и оказать благотворное воздействие на террориста для того, чтобы спасти человеческие жизни», — резюмировал митрополит Иларион.