Православные открыли в Кирове пункт ночлега для бездомных

Раздача еды бездомным и людям в трудной жизненной ситуации
Раздача еды бездомным и людям в трудной жизненной ситуации
Источник: Антон Денисов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 29 января. Пункт временного размещения для бездомных открыли в Кирове при участии волонтеров братства Святителя Николая при Спасском соборе. 

В отапливаемой каркасной палатке одновременно в вечернее и ночное время могут разместиться 20 человек. Чин освящения совершил руководитель братства иерей Петр Машковцев, сообщает официальный сайт Русской Церкви. 

В семь вечера начинается прием желающих переночевать, им выдают теплую одежду и горячее питание. Два раза в неделю городская столовая доставляет в палатку борщ, а пекарня – горячую выпечку и хлеб. В семь утра палатку освобождают, и проводят санитарную обработку. В палатке круглосуточно дежурят волонтеры реабилитационных центров: они разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы. 

«На одной из площадок, куда мы с волонтерами выезжали кормить бездомных людей, мы познакомились с волонтерами реабилитационных центров "Путь преодоления" и "Ника". И у нас, и у них были идеи с наступлением холодов открыть пункт ночлега», – рассказала руководитель службы милосердия в братстве Святителя Николая Ольга Потапова.

Объединив усилия, волонтеры составили листовки с информацией о том, где бездомные могут поесть, а к холодам открыли палатку.

По словам Потаповой, в Кировском социальном центре не хватает мест, чтобы разместить всех бездомных. «Мы сотрудничаем с этим центром: они предоставили нам старые кровати, поделились опытом работы с бездомными и санитарной обработки помещения», – рассказала она. 

Сегодня на территории России помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 «автобусов милосердия» (мобильных пунктов помощи).