Первая женщина-руководитель синодального отдела


Источник: Pixabay

JESUS-PORTAL.RU. 8 февраля. Нет никаких препятствий к тому, чтобы женщины занимали высокие посты в структуре церковного управления, в том числе становились во главе синодальных учреждений Русской Православной Церкви, отметил митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос ведущей телевизионной программы «Церковь и мир». Более того, такие примеры есть и сегодня, например, юридическую службу Московской Патриархии возглавляет игумения Ксения (Чернега), профессиональный юрист и настоятельница монастыря.

При этом владыка Иларион уточнил, что исключением может являться Отдел внешних церковных связей, который он возглавляет. Дело в том, что, согласно Уставу Русской Православной Церкви, занимающий этот пост человек должен быть архиереем, поскольку он также является по должности постоянным членом Священного Синода.

Архипастырь опроверг довольно распространенное представление о том, что якобы в Православной Церкви женщины могут участвовать в церковной жизни только на вторых ролях. «Это совершенно не соответствует действительности, – констатировал митрополит Волоколамский Иларион. – У нас есть много должностей, на которых гораздо больше женщин, чем мужчин. Например, регенты церковного хора. При духовных семинариях и академиях действуют регентские отделения, и там учатся, в основном, женщины. Они же становятся потом руководителями церковных хоров. А в хоре, как известно, поют не только сопрано или меццо-сопрано, но также тенора и басы. Соответственно, женщина-регент управляет хором, в котором половина состава – это мужчины».

Он также напомнил, что женщина-игумения в женской монашеской обители «управляет всем монастырем, и ей подчиняются, в том числе, священнослужители, которые несут там служение».