Период пандемии — не время для зарубежных паломничеств, считает митрополит Иларион

Валаамский монастырь, Предтеченский скит
Валаамский монастырь, Предтеченский скит
Источник: Официальный сайт Валаамского монастыря

У части верующих в России сложилась традиция в преддверии Пасхи совершать поездки во Святую Землю, к христианским святыням Средиземноморья и других регионов. Правильным ли будет следование этой традиции в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, спросила митрополита Волоколамского Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

«Я не советую никому сейчас ездить в зарубежные поездки, тем более, в паломничества, — сказал архипастырь. — Сейчас нужно сидеть дома и ходить в храм, находящийся рядом».

Владыка Иларион отметил, что время для паломничеств, в том числе зарубежных, придет, «когда ослабнут карантинные ограничения, когда, наконец, покинет нас или очень серьезно ослабнет этот страшный, смертоносный вирус».

«Но до тех пор, я думаю, ездить в заграничные паломничества не следует. Если уж очень хочется совершить паломничество, то у нас на Руси есть множество святынь, святых мест и монастырей, куда можно поехать, где можно помолиться, причаститься и получить от этого большую духовную пользу», — резюмировал митрополит Иларион.