Митрополит Иларион: «ПЦУ» создана с целью вбить клин между русским и украинским народами на религиозном уровне

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Источник: Стрингер / РИА Новости

 JESUS-PORTAL.RU. 7 июня. О тесном переплетении политических и экономических взаимоотношений свидетельствует проходящий 2–5 июня в северной столице Петербургский международный экономический форум. Однако международные события нынешнего времени также ярко демонстрируют, как политика порой влияет на сферу религии. Об этом напомнил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

«Мы хорошо помним, как под влиянием американской администрации была легализована раскольничья структура на Украине, — подчеркнул он. — И ныне мы наблюдаем, как Америка всеми силами поддерживает эту раскольничью структуру. Так, когда недавно Госсекретарь США посещал Украину, он встретился только с лидером украинских раскольников. Он не встречался ни с главой канонической Украинской Православной Церкви, ни с представителями других религиозных конфессий — только с раскольничьим лидером, потому что эта так называемая «церковь» является креатурой Соединенных Штатов Америки».  

Как отметил митрополит Иларион, деятельность «ПЦУ» направлена она на то, чтобы «вбить клин между русским и украинским народами не только в политическом, но также и в религиозном отношении».