Митрополит Иларион: Будем надеяться, что при следующем канцлере отношения между Россией и Германией будут поступательно развиваться

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции
Источник: Михаил Климентьев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 октября. По просьбе ведущей программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировал уход с поста федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, первой женщины-политика, которая занимала эту должность 16 лет.

«Ангела Меркель является, несомненно, выдающимся политиком. В истории новейшей Германии ее ставят в один ряд Конрадом Аденауэром, Гельмутом Колем и другими видными политиками-мужчинами», — отметил митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, за последние годы Германия сильно изменилась, «но можно ли эти изменения приписывать Ангеле Меркель или ставить ей в вину — это вопрос, на который должны отвечать эксперты». «Сейчас много пишут о том, что в новом германском бундестаге будут два депутата-трансгендера, то есть двое мужчин, превращенные в женщин. Это заслуга Ангелы Меркель, ее вина или она вообще не имеет к этому отношения? Я думаю, скорее всего, речь здесь идет о тенденциях, которые становятся все более ощутимыми в западном обществе и приводят к такого рода явлениям. И уже никакому политику, даже политику такого масштаба, не удается остановить эти явления», — констатировал митрополит Иларион.

Говоря об Ангеле Меркель, глава ОВЦС назвал ее представителем «такого направления в политике, которое со времен Бисмарка в немецком языке обозначается словом „Realpolitik“, то есть реальная политика, основанная не на идеологических предпосылках или предубеждениях, а прежде всего на представлении о благе собственного народа и на политическом прагматизме».

«Ангела Меркель умела балансировать между интересами Евросоюза и интересами собственной страны. Неслучайно даже в самые критические моменты она продолжала и никогда не прерывала диалог с российским президентом Владимиром Владимировичем Путиным, с которым, как я думаю, у них установились очень теплые и дружественные отношения. Будем надеяться на то, что при следующем канцлере отношения между Россией и Германией будут поступательно развиваться», — заключил митрополит Иларион.

Парламентские выборы в Германии состоялись 26 сентября. Победу на выборах в бундестаг одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).