Митрополит Иларион: важно, чтобы в процессе научного поиска не нарушались основополагающие нравственные принципы

Сотрудница лаборатории Медико-генетического научного центра за работой
Сотрудница лаборатории Медико-генетического научного центра за работой
Источник: Михаил Воскресенский / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 17 мая. Появляются новости о биологических экспериментах, вызывающих немалые сомнения в их допустимости с нравственной точки зрения. Например, сообщение о том, что ученые с целью решения проблемы нехватки донорских органов создали химерный эмбрион обезьяночеловека, в котором присутствует как человеческий биоматериал, так и биоматериал макаки.

Комментируя эту ситуацию по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой, митрополит Волоколамский Иларион указал на то, что нехватка донорских органов — это «очевидная проблема, с которой сталкиваются многие медицинские учреждения во всем мире, и поиск новых способов для регенерации, воспроизводства или производства таких органов –насущная проблема современной медицины». Однако, с другой стороны, «любые опыты, которые предполагают скрещивание человеческого биоматериала и биоматериала животных, имеют определенную этическую подоплеку, и далеко не всегда они допустимы с нравственной точки зрения».

Как отметил владыка Иларион, подобные эксперименты в обозримом или далеком будущем могут привести к тому, что для тех или иных целей станут создавать некие гибриды человека и животного. «Подобного рода опыты с точки зрения Церкви являются недопустимыми», — напомнил иерарх.

«Поэтому остается вопрос, где и на чем остановится наука и какие границы она перейдет, а какие границы останутся не перейденными, — продолжил он. — Если основополагающие нравственные принципы не будут нарушены, тогда Церковь не будет возражать против таких опытов. Но если произойдет вторжение в то, что Церковь признает юрисдикцией Самого Господа Бога, тогда Церковь будет бить в набат».