Митрополит Иларион призвал никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения

На отпевании Сергея Захарова, погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова, в его родном селе Кузьминское в Рязанской области
На отпевании Сергея Захарова, погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова, в его родном селе Кузьминское в Рязанской области
Источник: Антон Насонов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 21 июня. Извлечь для себя урок из трагической истории, когда из-за устроенной известным актером Михаилом Ефремовым аварии погиб человек, и никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения призвал всех митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на просьбу ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой прокомментировать это резонансное происшествие.

Иерарх констатировал, что многие справедливо осудили действия виновника аварии, приведшей к столь трагическому исходу, при этом он отказался обсуждать личность самого Михаила Ефремова, напомнив евангельские слова: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1.), «Думаю, что за это преступление он ответит перед законом. А вот как человек будет в своей совести разбираться с тем, что произошло?», – спросил владыка Иларион.

Архипастырь напомнил, что у Церкви есть средство, которое проверено веками, – покаяние, таинство исповеди. Причем не просто публичное раскаяние, которое уже принес актер, но именно покаяние как таинство, беседа со священником, беседа с духовником.

Он также упомянул о том, что Церковь может оказать действенную помощь людям, которые стремятся освободиться от зависимости, в том числе алкогольной. Митрополит Иларион указал на то, что при многих православных приходах существуют группы анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов.

«Это люди, который регулярно встречаются друг с другом и со священником не только для того, чтобы обсудить свои личные проблемы, но чтобы шаг за шагом преодолеть эту зависимость, – рассказал архипастырь. – Там есть целая программа, которая начинается с того, что человек осознает: он не может своими силами справиться с этой зависимостью, нужная некая высшая сила, к которой он должен обратиться, а затем действительно шаг за шагом, от одной ступени к другой человек не просто освобождается от зависимости, но под руководством священника, участвуя в Таинствах Церкви, духовно перерождается. Именно духовное перерождение является целью, к которой ведут эти занятия».

При этом иерарх опроверг мнение, будто алкоголь необходим творческим личностям для самореализации. Более того, Владыка Иларион считает употребление алкоголя несовместимым с творческим вдохновением.