Митрополит Иларион поделился воспоминаниями о происшедших 30 лет назад трагических событиях в Литве

Танки у телецентра в Вильнюсе
Танки у телецентра в Вильнюсе
Источник: Улозявичюс Аудрюс / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 января. 13 января исполнилось 30 лет с того дня, когда при захвате военными телецентра в Вильнюсе прозвучали выстрелы, жертвами которых стали четырнадцать человек.

О том, что о как он воспринимал происходившее в те тревожные дни, рассказал митрополит Волоколамский Иларион.

«Сейчас, тридцать лет спустя, все это видится немножко по-другому, чем виделось тогда, — отметил иерарх. — А тогда то, что мы видели — это кровопролитие в Вильнюсе, это жертвы, это девочка, которую раздавили гусеницами танков, это всеобщее возмущение литовского населения, захваченная телебашня в Вильнюсе, через которую полилась советская пропаганда».

По его словам, все в Литве были уверены, что следующим шагом станет захват телебашни в Каунасе.

«Я был настоятелем прихода в Каунасе, кроме того, практически на еженедельной основе посещал воинские части, которые были расквартированы в городе и вокруг него, лично общался со многими солдатами и офицерами», — продолжил владыка Иларион, который в то время обратился с призывом к военнослужащим ни в коем случае не стрелять в мирных жителей. «Речь была не о том, чтобы вмешаться в политический конфликт, а о том, чтобы сохранить жизни людей», — подчеркнул архипастырь.