Митрополит Иларион: творческая активность является для меня «побочным продуктом» служения Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион
Источник: Служба коммуникации ОВЦС

 JESUS-PORTAL.RU. 14 июня. Президент Российской Федерации на торжественной церемонии 12 июня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца вручил почетный знак лауреата Государственной премии в области литературы и искусства митрополиту Волоколамскому Илариону.

Владыка Иларион был удостоен премии «за вклад в развитие отечественной культуры и просветительскую деятельность». Отвечая на вопрос ведущей телевизионной программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, архипастырь рассказал, что является для него источником вдохновения, и какие из своих трудов в творческой сфере он считает главными.

«Если говорить о книгах, наверное, самое значительное, что я написал, — это шеститомное исследование под названием „Иисус Христос. Жизнь и учение“, которому были посвящены пять лет, — отметил митрополит Волоколамский Иларион. — Я многократно перечитал святое Евангелие на языке оригинала — греческом, практически все евангельские повествования, которые имеют параллели между собой, сравнил одно с другим. Кроме того, дабы написать этот труд, мне понадобилось прочитать более тысячи книг и статей. В основном это книги на иностранных языках — на английском, итальянском, греческом, немецком и других, книги ученых, посвященные Священному Писанию».

Коснувшись музыкального творчества, владыка отметил, что наиболее известным из его музыкальных сочинений является оратория «Страсти по Матфею», написанная в 2006 году. За это время оратория исполнялась более 150 раз во многих городах России и зарубежных стран. «Причем иногда об этих исполнениях я узнаю просто из сообщений в новостях. То есть это сочинение, написанное когда-то по образцу православной церковной службы (но не для богослужения, а для концертного исполнения), теперь уже живет своей жизнью», — констатировал иерарх.

Митрополит Иларион подчеркнул, что его разнообразная творческая активность является неким побочным продуктом основного служения, которое он несет уже на протяжении сорока лет.

«Мне было 15 лет, когда я принял решение стать на путь служения Богу. Я иду по этому пути уже сорок лет, служу Церкви, и никогда Церковь меня не разочаровала. А именно Церковь является на протяжении всех этих сорока лет для меня главным источником вдохновения», — сказал архипастырь.

Шеститомник «Иисус Христос. Жизнь и учение» и другие книги митрополита Волоколамского Илариона опубликованы в открытом доступе на портале «Иисус».