Митрополит Иларион о своем участии в выставке современного искусства

Черниговское Патриаршее подворье
Черниговское Патриаршее подворье
Источник: Маргарита Ивлева / Пресс-служба ОЦАД

JESUS-PORTAL.RU. 7 декабря. Выступая в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион опроверг сложившийся в обществе стереотип, согласно которому Церковь поддерживает иконописание, но против современного искусства. 

«Это не так, – рассказал архипастырь. – Я лично принимал участие в выставке, которая прошла на московском Черниговском подворье, где я являюсь настоятелем. Это была выставка работ современных художников и скульпторов, которые тем или иным образом в своем творчестве пытались использовать религиозную тематику и религиозные мотивы. Это очень не похоже на иконы, эстетически это было очень разное искусство. Какие-то экспонаты мне нравились больше, какие-то меньше, но в целом я считаю, что светский художник имеет право обращаться к религиозной тематике, если он это делает с уважением к религиозной традиции, а не для того, чтобы себя ей противопоставить».

Отвечая на вопрос ведущей передачи о том, возможно ли говорить людям о вере в рамках современных культурных течений, например, с помощью граффити, владыка Иларион констатировал: «Я сторонник того, чтобы проповедь религиозных идеалов присутствовала в публичном пространстве, в том числе через священные изображения».