Митрополит Иларион: зачастую пропаганда нетрадиционных отношений ведется скрытым образом

Группа Maneskin (Италия) на репетиции финала 65-го международного конкурса песни «Евровидение — 2021» в Роттердаме
Группа Maneskin (Италия) на репетиции финала 65-го международного конкурса песни «Евровидение — 2021» в Роттердаме
Источник: Владимир Астапкович / РИА Новости

 JESUS-PORTAL.RU. 14 июня. В современном шоу-бизнесе пропаганда нетрадиционных отношений осуществляется как в открытую, так скрытыми способами. Об этом упомянул митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир». «Например, фактически в западном искусстве, в кино- и музыкальной индустрии, в шоу-бизнесе существуют правила, которые не только не позволяют высказывать нечто противоречащее гей-пропаганде, но фактически требуют, чтобы эта пропаганда велась. Это делается иногда как бы незаметно, подспудно», — отметил иерарх, констатировав, что целью такой пропаганды является убеждение людей в том, будто нетрадиционные отношения — это, на самом деле, один из вариантов нормы и что ЛГБТ-движение заслуживает всяческой поддержки.

«Мне довелось посмотреть выступление итальянской группы, которая победила на „Евровидении“, — рассказал владыка Иларион. — Все это выглядело, на мой взгляд, очень странно и даже, я бы сказал, довольно отвратительно: какие-то женоподобные полуголые мужчины, раскрашенные в непонятные цвета, с накрашенными ногтями, с татуировками. Это не прямая гей-пропаганда, но она, тем не менее, вполне откровенная, и я буду очень сожалеть, если подобного рода стандарты восторжествуют в нашем российском искусстве, в нашей эстраде».

При этом архипастырь указал на то, что в эстрадной музыке есть как произведения высокого класса, в том числе такие, которые несут позитивный и духовно-нравственный посыл, а есть много того, что развращает, воспитывает дурной вкус, насаждает ценности, чуждые мировоззрению русского народа, основанному на Православии.

«Мне бы очень хотелось верить, что наше искусство останется свободным от этих так называемых ценностей», — резюмировал митрополит Иларион.