Митрополит Иларион: Бог не является создателем зла, но всякое зло Он обращает к добрым последствиям


Источник: Соцсети

JESUS-PORTAL.RU. 28 марта. Если причиной зла являются люди, то как объяснить стихийные бедствия с сотнями или даже тысячами жертв или, например, случаи рождения больных детей, спросили зрители программы «Церковь и мир» митрополита Волоколамского Илариона.

Как отметил архипастырь, над решением этих трудных вопросов философская мысль билась на протяжении многих веков, а, например, писатель Федор Михайлович Достоевский в романе «Братья Карамазовы» спрашивал: стоит ли вся гармония мира одной слезы страдающего ребенка?

«На эти вопросы однозначно ответить невозможно, но Священное Писание и Предание Церкви учат нас, что Бог не является создателем зла, однако всякое зло Бог обращает к добрым последствиям», – засвидетельствовал он.

В частности, владыка Иларион напомнил, что иногда в трудных, критических ситуациях люди показывают себя с лучшей стороны, проявляют героизм, чего не произошло бы в более благоприятных условиях. «То же касается иногда и больных детей, – продолжил он. – Мне как священнослужителю известны случаи, когда именно рождение больного ребенка сплачивало всю семью. Муж и жена до этого были на грани развода, но когда они поняли, что Бог возложил на них ответственность за воспитание этого ребенка, за его лечение, то приняли это как крест. И они несут свой крест со смирением, с любовью к ребенку и друг ко другу».

«Конечно, кто-то может сказать: разве справедливо сплачивать людей путем рождения больного ребенка? Но мы должны понимать, что справедливость Божия – это одно, а наше представление о справедливости – это другое, – подчеркнул архипастырь. – То, что, по человеческим меркам, может казаться несправедливым, совершенно по-иному смотрится из перспективы Божественного бытия».

Митрополит Иларион указал на то, что самым несправедливым за всю историю человечества событием была казнь Иисуса Христа, Его распятие на кресте, но именно она стала источником спасения для миллионов и миллиардов верующих.