Митрополит Иларион высоко оценил фильм митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»

Кадр из фильма митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»
Кадр из фильма митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»
Источник: Вести.Ru

JESUS-PORTAL.RU. 5 апреля. Показанный недавно на телеканале «Россия 24» документальный сериал митрополита Псковского и Порховского Тихона о событиях февральской революции 1917 года «Гибель империи. Российский урок» на основе фактов и конкретных цифр развеивает немалое число достаточно распространенных мифов о предреволюционном времени, о начале Первой мировой войны, об императоре Николае II, отметил митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной передаче «Церковь и мир».

«Владыка Тихон, например, показывает, как жила Россия в начале XX века, какой сильный экономический рост наблюдался в стране, так что западные наблюдатели называли это экономическим чудом, — отметил митрополит Иларион. — Он говорит о том, как в целом успешно шла война для России и о том, что Россия должна была выиграть в этой войне. В фильме показано, как действовали во время войны наши противники и наши так называемые союзники, что Германия не могла бы выиграть в этой войне без революции в России, что революционное движение в России подпитывалось извне, прежде всего, из Германии, но в этой революции были заинтересованы и другие страны, в частности, Великобритания».

По мнению митрополита Волоколамского Илариона, главный вывод, который делает автор этого документального сериала, заключается в том, что революционные настроения созревали внутри России. Так, например, Государственная Дума в 1916-1917 годах была в большинстве своем революционно настроенной.

«Если говорят, что царский режим был репрессивным, то это совершенно не так, — подчеркнул архипастырь. — Эта драма разыгрывалась на глазах у людей, и те, кого император мог бы просто посадить за решетку, были на свободе, пропагандировали революционные идеи. В конце концов, они добились революции».

Документальный сериал «Гибель империи. Российский урок» стал «своевременным напоминанием о том, что мы все должны ценить стабильность, мы не должны думать о таких преобразованиях в нашем обществе, которых нужно достичь революционным путем, потому что всякая революция приводит к жертвам, к трагедиям».

Более того, подчеркнул владыка Иларион, «масштабы этой трагедии совершенно не видны тем людям, которые готовят революцию и ее осуществляют».