Митрополит Иларион рассказал, почему его документальный сериал о Христе смотрят и верующие, и атеисты

Кадр из фильма «Иисус Христос. Жизнь и учение»
Кадр из фильма «Иисус Христос. Жизнь и учение»
Источник: Православный портал «Иисус»

JESUS-PORTAL.RU. 25 апреля. В преддверии праздника Пасхи телеканал «Культура» провел повторный показ документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение», автором которого является митрополит Волоколамский Иларион. В первый раз документальную ленту посмотрели около 12 миллионов зрителей, еще более миллиона человек смогли увидеть ее и интернете. О том, каков обобщенный портрет зрителя документального многосерийного фильма «Иисус Христос. Жизнь и учение», смотрят ли его люди невоцерковленные и неверующие, спросила владыку Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

«Мне трудно сказать, какое процентное соотношение среди зрителей тех, кто считают себя членами Православной Церкви, кто себя таковыми не считают, — отметил иерарх. — Но даже среди моих знакомых есть люди некрещеные и неверующие, которые, тем не менее, посмотрели этот сериал. Может быть, они не стали после этого более верующими, тем не менее, они гораздо больше узнали о жизни Иисуса Христа, чем им было известно до того».

Митрополит Иларион констатировал, что вне зависимости от того, разделяет ли человек веру Православной Церкви в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, или же просто интересуется Его жизнью и учением, личность Иисуса притягивает к себе всегда, «на протяжении всей двухтысячелетней истории, которая прошла с того момента, как Господь Иисус Христос пришел на землю, был распят и воскрес».

Владыка также упомянул о том, что далекие от Церкви люди часто спрашивают, как можно верить в воскресение Христа. «А я хотел бы задать вопрос: а как можно в него не верить? — сказал архипастырь.  Если вы хотите убедиться в том, что Христос воскрес, вам надо просто прийти на Пасхальную службу, когда священник обращается к людям со словами «Христос воскресе!», и тысячи, десятки тысяч людей — все, кто собираются на богослужение — в один голос отвечают: «Воистину воскресе!» Почему они так говорят? Потому что они на собственном духовном опыте пережили истину Воскресения Христова. Это именно то, чем наполнен для каждого из нас праздник Святой Пасхи».