Митрополит Иларион: не должно быть дискриминации граждан по принципу наличия или отсутствия у них прививок от коронавируса

Вакцина «Спутник-V» («Гам-КОВИД-Вак») в мобильном пункте вакцинации в Краснодаре
Вакцина «Спутник-V» («Гам-КОВИД-Вак») в мобильном пункте вакцинации в Краснодаре
Источник: Георгий Зимарев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 25 января. В России всем получившим прививку от коронавируса выдают соответствующие свидетельства, которые некоторые уже называют «ковид-паспортами». Есть мнение, что скоро такой паспорт может стать необходим для поездок заграницу или иных случаях. О том, как Церковь относится к возможному ущемлению прав тех, кто не прошел вакцинацию, спросила митрополита Волоколамского Илариона в эфире программы «Церковь и мир» ведущая канала «Россия 24» Екатерина Грачева.

Отметив, что общецерковная позиция по этому вопросу на данный момент не обсуждалась на заседании Священного Синода, архипастырь подчеркнул:

Однако наша общая позиция заключается в том, что не должно быть никакой дискриминации граждан по принципу наличия или отсутствия у них прививок от коронавируса.

В то же время приходится принимать в расчет, что авиакомпании могут по своему усмотрению вводить те или иные санитарные меры, а впоследствии в различных государствах могут быть приняты нормативные документы по данной теме, «и тогда уже каждому человеку придется решать, каким образом приспосабливаться к этим нормам», констатировал владыка Иларион.

«Я предвижу не только то, что от людей будут требовать свидетельства о вакцинации, но и то, например, что западные страны не признают российскую вакцину и будут требовать от российских граждан, чтобы они прививались теми вакцинами, которые сертифицированы на Западе, — предположил иерарх. — Если такое произойдет, это создаст очень серьезные проблемы в передвижении наших граждан по западным странам. Но пока речь об этом не идет, поскольку границы, по сути, вообще закрыты».