Митрополит Иларион: Церковь всегда будет защищать человеческую жизнь

Врач держит ребенка в социальном отделении городской детской больницы №3 во Владивостоке
Врач держит ребенка в социальном отделении городской детской больницы №3 во Владивостоке
Источник: Владимир Песня / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 2 мая. Власти Испании 14 апреля 2022 года ввели уголовную ответственность для врачей и активистов, которые ведут антиабортную деятельность: теперь священник любой конфессии может попасть под уголовное преследование, если будет отговаривать женщину от прерывания беременности. «С точки зрения Церкви аборт является недопустимым, и Православная Церковь как учила, так и будет учить, что аборт — это узаконенное убийство», — прокомментировал эту новость митрополит Иларион.

«Если женщина придет к священнику в любой стране — в России, Украине, Испании и даже в Антарктиде, то он всегда будет говорить одно и то же: советовать не делать аборт», — сказал архипастырь.

По словам главы ОВЦС, на протяжении нескольких десятилетий в западных странах растет и ширится движение за свободы, которое «предполагает полное раскрепощение, освобождение от нравственных скреп и устоев, от запретов, которые существовали веками». «Надеюсь, что когда-нибудь люди в странах Запада, в том числе и законодатели, одумаются и начнется обратное движение, но пока все идет именно в этом направлении: по сути, это движение против самой человеческой жизни, потому что речь идет об убийстве детей», — подчеркнул митрополит Иларион.