Митрополит Иларион: решение об извержении Андрея Кураева из сана не будет пересмотрено

Андрей Кураев
Андрей Кураев
Источник: Кирилл Каллиников / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 25 января. Как известно, в конце декабря Епархиальный церковный суд г. Москвы рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева и признал его подлежащим извержению из священного сана. «Решение об извержении протодиакона Андрея Кураева из сана вступит в силу в случае утверждения его правящим архиереем г. Москвы — Патриархом Московским и всея Руси, а до этого в установленный срок может быть обжаловано», — отмечалось в вердикте. Публичная реакция со стороны самого Андрея Кураева была странной и вызывающей: он заявил журналистам, что намерен оспаривать данный вердикт у… Константинопольского патриарха, что противоречит канонам Церкви.  

Как отметил в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, возможностей для того, чтобы подать апелляцию в Общецерковный суд, написать покаянное письмо Патриарху у признанного подлежащим извержению из сана протодиакона Андрея Кураева было более чем достаточно. «Он был запрещен в служении еще в апреле, и у него были месяцы на раздумья о своей собственной судьбе. Его приглашали в церковный суд. Ничего там не происходило за закрытыми дверьми, его трижды приглашали — он не явился на суд. Поэтому решение принято», — напомнил архипастырь, выразив мнение, что вряд ли оно будет пересмотрено.

При этом владыка подчеркнул, что искренне сожалеет о том, что произошло с Андреем Кураевым:

Он когда-то сделал много пользы для Церкви. Люди благодаря его книгам, его лекциям приходили к Богу, но с какого-то момента он встал на противоположный путь и сейчас своей клеветой на Церковь многих отталкивает и от Бога, и от религии, и от Церкви. Поэтому его пути с Церковью уже ничто не связывает.

Митрополит Иларион назвал решение церковного суда об извержении из сана закономерным результатом такой деятельности. «А если он эту деятельность будет продолжать в том же духе, то, наверное, за этим последует отлучение от Церкви», — предположил иерарх.

Однако, напомнил владыка, никогда не поздно остановиться, никогда не поздно покаяться. «Я очень надеюсь на то, что он изменит свое отношение к Церкви, к священноначалию, вообще к религии и встанет все-таки на путь покаяния», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.