Во МХАТ будет представлена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею»
27 апреля в 19:00 во МХАТ имени Горького будет представлена сценическая версия «Страстей по Матфею» с использованием современных театральных средств света, визуальных инсталяций и видеопроекций шедевров мирового изобразительного искусства на евангельские сюжеты. Концерт пройдет во вторник Страстной недели, когда весь мир замирает в преддверии Светлого Воскресения — Пасхи Христовой.
Исполнители: митрополит Иларион (чтец), Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Московский Синодальный хор.
«Страсти по Матфею» — монументальное произведение митрополита Илариона для солистов, хора и оркестра. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами — речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.
Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека — в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории Страстей Христовых.
В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте и Воскресения.